MALLARMÉ, Stéphane & Edgar Allan POE

Lot 97
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 65 093EUR
Le Corbeau. The Raven. Poëme par Edgar Poe. Traduction française de Stéphane Mallarmé avec illustrations par Édouard Manet. Paris, Richard Lesclide, 1875. Grand in-folio en feuilles de (6) ff. et 4 lithographies, plus un ex-libris illustré sur parchemin (194 x 278 mm): premier plat de couverture illustrée en parchemin: boîte moderne recouverte de papier brun, dos de box noir, plat supérieur ajouré. Édition originale de la traduction de Stéphane Mallarmé et premier tirage des illustrations d'Édouard Manet. Tirage annoncé à 240 exemplaires sur papier de Hollande. Celui-ci, n° 204, signé par le poète et le peintre, ce qui n'est pas toujours le cas. Les travaux récents de Juliet Wilson-Bareau et Breon Mitchell dans les archives de l'imprimerie de Richard Lesclide, conservées aux Archives nationales, viennent corriger le tirage optimiste à 240 exemplaires: en réalité, seuls 150 exemplaires furent imprimés, numérotés de 1 à 100 et 190 à 240. Exemplaire de première émission, avant les petites corrections typographiques effectuées à la demande de Stéphane Mallarmé. (Wilson-Bareau et Mitchell, Tales of a Raven, The Origins and F ate of Le Corbeau by Mallarmé and Manet in Print Quarterly, vol. 6, n° 3, septembre 1989, pp. 258-307.) 6 remarquables compositions d'Édouard Manet. L'illustration comprend 4 grands lavis à l'encre autographique à pleine page auxquels s'ajoutent la tête de l'oiseau sur le premier plat de la couverture en parchemin et un ex-libris, également sur parchemin: le corbeau y est figuré déployant ses ailes près de l'espace où devait s'inscrire le nom du destinataire. "Quant aux compositions de Manet, traitées au pinceau, avec une liberté, une concision qui rappellent les influences japonaises, elles apparaissent (...) adjointes au texte plutôt que fondues à sa masse. Il n'en demeure pas moins qu'elles seules sont capables de prolonger, par leurs moyens intrinsèques, cette magie assignée pour but à
Mes ordres d'achat