FLAUBERT, Gustave

Lot 98
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 558EUR
FLAUBERT, Gustave
Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, G. Charpentier (Typ. G. Chamerot), 1877. In-12 de (2) ff., 248, (1) f.: demi-percaline verte, pièce de titre noire, tête rouge (reliure de l'époque). Édition originale. Le volume parut quand le président de la République, Mac-Mahon, décida de renvoyer le gouvernement et de dissoudre la Chambre des députés après des élections dont le résultat était favorable aux républicains. Furieux, Flaubert déclare à Maxime du Camp: "La guerre de 1870 a tué L'Éducation sentimentale, et voilà un coup d'État intérieur qui paralyse les Trois contes; c'est vraiment pousser loin la haine de la littérature." Précieux envoi autographe signé sur une garde blanche de la reliure: à S.A.I. M e la Psse Mathilde humble hommage du plus fervent de ses F idèles Gve Flaubert Fille de Jérôme Bonaparte, frère cadet de Napoléon Ier, la princesse Mathilde (1820-1905) tint à Paris et dans sa propriété de Saint-Gratien un salon fameux où se pressaient écrivains et artistes. "Le 21 janvier 1863, après la parution de Salammbô, elle invite pour la première fois Flaubert, qui deviendra un visiteur assidu et sans doute un amoureux transi" (J.-B. Guinot). Par la suite, le romancier y lut plusieurs de ses oeuvres. L'ambiguïté de l'amitié qui liait Flaubert à la princesse Mathilde n'a pas échappé à ces méchantes langues de frères Goncourt, également familiers dudit salon: "La princesse n'a d'yeux, de place à côté d'elle, d'attention et d'intérêt que pour Flaubert, qui me dit à la sortie qu'elle lui a fait faire deux tours, tout seuls, dans le jardin, l'ombre, la nuit." Ailleurs, ils relèvent une scène de la princesse Mathilde, reprochant à Flaubert ses liens avec Jeanne de Tourbey... Sous le second Empire, le salon de la princesse Mathilde fut ainsi un des sanctuaires de la vie littéraire parisienne et, à la fin du siècle, le jeune Marcel Proust pouvait encore y croiser des
Mes ordres d'achat