Stevenson, Robert Louis

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Stevenson, Robert Louis
Treasure Island. London, Cassell & Company, 1883. In-8 de 1 carte, VIII, 292 pp., 8 pp. de catalogue de l'éditeur: percaline brique, dos lisse, tête dorée (reliure de l'éditeur). Édition originale. Elle est ornée en frontispice d'une carte de l'île au Trésor imprimée en trois tons. Elle s'inspire du dessin d'une île imaginaire réalisé en 1881, en Écosse, par le très jeune Lloyd Osbourne, beau-fils de Stevenson. Un des chefs-d'oeuvre de Stevenson et son livre le plus célèbre. Treasure Island parut d'abord dans le périodique Young Folks, en octobre 1881. Le premier tirage de l'édition en volume fut de 2 000 exemplaires, achevés d'imprimer le 11 décembre 1883. L'auteur avait chargé son ami William Ernest Henley de négocier le contrat avec Cassell: il obtint la somme de 1 000 livres au moment de la publication, ainsi que des royalties sur les ventes. Henley et Stevenson collaborèrent à l'écriture de plusieurs pièces de théâtre: Robert Macaire, Admiral Guinea, Beau Austin et Deacon Brodie. Sans doute l'exemplaire le plus précieux qui soit: il a appartenu à William Ernest Henley, le modèle du personnage de Long John Silver. Poète, éditeur et critique littéraire, William Ernest Henley (1849-1903) était amputé d'une jambe en raison d'une tuberculose osseuse contractée à l'âge de douze ans: il portait une prothèse en bois et marchait avec des attelles. Ce handicap inspira à Stevenson le fameux personnage de Long John Silver, pirate unijambiste hanté par le fantôme du capitaine Flint. Dans une lettre à son ami, Stevenson a confessé cet emprunt: "It was the sight of your maimed strength and masterfulness that begot Long John Silver in Treasure Island (...), the idea of the maimed man, ruling and dreaded by the sound, was entirely taken from you." Cartonnage un peu passé et restauré aux charnières, quelques piqûres à la fin, mais bon exemplaire. Provenance: William Ernest Henley, avec marque d'appartenance à l'encre rouge
Mes ordres d'achat