HUYSMANS, Joris-Karl

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 102EUR
HUYSMANS, Joris-Karl
L'Art moderne. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12 de (3) ff., 277 pp., (1) f.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurettes mosaïquées de maroquin vert, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet et Plumelle). Édition originale. Important recueil d'articles consacrés par Huysmans, entre 1879 et 1881, aux artistes de son temps, notamment à l'occasion des salons et des expositions des Indépendants. Les textes, parus dans la presse pour l'essentiel, ont été souvent profondément remaniés; certains sont inédits. "Ce livre avait ?enchanté' Mallarmé. Huysmans réitéra en 1889, avec Certains, qui contient un superbe plaidoyer pour la suite de Nus de Degas présentée dans le cadre de la dernière exposition des artistes indépendants. Dans son compte rendu, Fénéon affirma: Ces deux livres de critique sont, pour leur sûreté de verdict et leur ferme exécution, les seuls qui aient été faits sur l'art moderne" (Les Écrivains devant l'impressionnisme, pp. 247-248). Exceptionnel exemplaire portant cet envoi autographe signé: A. M. Degas ce bouquin sincère J.K. Huÿsmans Provenance de choix pour ce recueil dont les plus belles pages sont justement consacrées à Edgar Degas: "Dans ses plus insouciants croquis, comme dans ses oeuvres achevées, la personnalité de M. Degas sourd; ce dessin bref et nerveux, saisissant comme celui des Japonais, le vol d'un mouvement, la prise d'une attitude, n'appartient qu'à lui." Le texte - véritable profession de foi naturaliste et impressionniste - occupe les pages 110 à 121 du chapitre consacré à l'exposition des Indépendants de 1880: Degas y exposait une dizaine de toiles. Fine reliure de Semet et Plumelle. Piqûres sur les premiers feuillets et sur les tranches. De la bibliothèque Daniel Sickles (cat. I, avril 1989, n° 112)
Mes ordres d'achat