TCHEKHOV, Anton Pavlovitch

Lot 103
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 609EUR
TCHEKHOV, Anton Pavlovitch
V sumerkakh. [Au crépuscule, ou Entre chien et loup, en russe]. Saint-Pétersbourg, Suvorina, 1887. Petit in-8 de (4) ff., 278 pp., 1 f. blanc et 8 pp. de catalogue de l'éditeur: demi-basane prune à coins, dos lisse orné à froid (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Troisième des cinq recueils dans lesquels Anton Tchekhov (1860-1904) a rassemblé ses récits publiés dans la presse. L'ouvrage, sorti des presses l'année même de la représentation d'Ivanov - la première pièce importante de Tchekhov - obtint l'année suivante, le 7 octobre 1888, le prestigieux prix Pouchkine qui récompensait "la meilleure création littéraire et l'immense intérêt artistique" qu'elle avait suscité. Recueil de 16 nouvelles, par un des maîtres du genre. Rêves; Pur hasard; Un mauvais coup; À la maison; La sorcière; V éra; Au tribunal; Un hôte inquiétant; Requiem; Sur la route; Intempérie; Un événement; Agafia; Ennemis; Cauchemar; Nuit de Pâques. Ces textes, parus dans des périodiques en 1886 et 1887, sont tous ou presque des bijoux, mais Ennemis, d'une impitoyable cruauté, est sans doute - par la finesse de l'analyse psychologique et sociale, et par l'impassibilité de la narration - l'un des récits les plus extraordinaires de l'auteur des Trois soeurs. Tchekhov narrateur, maître de la forme brève - "un coureur de cent mètres plutôt qu'un coureur de fond", disait Nabokov - est ici au sommet de son art. Tchekhov a publié des centaines de nouvelles dans les journaux et les revues, mais il n'en choisit qu'un tout petit nombre pour constituer les recueils qu'il consentit à faire imprimer. Les éditeurs modernes ont pris l'habitude de classer ces textes chronologiquement d'après la date de parution dans la presse, négligeant d'indiquer quels titres l'auteur sélectionna pour la publication en volume. L'influence des nouvelles de Tchekhov a été considérable, notamment sur les écrivains de fiction anglo-saxons. Envoi autographe signé au com
Mes ordres d'achat