[PROUST, Marcel.]

Lot 104
Estimation :
40000 - 60000 EUR
[PROUST, Marcel.]
Le Lundi. Revue artistique & littéraire. Sans lieu [Paris, Lycée Condorcet], 1887-1888. Réunion de 5 fascicules grand in-8, pour le premier, et in-8, pour les autres: brochés ou en feuilles, dont 3 sous couvertures muettes de couleur avec titre manuscrit (une verte, deux chamois) et 2 avec couvertures de couleur imprimées (verte et blanche), ces dernières portant le titre, sur les pages d'un livre ouvert supporté par deux angelots, la citation: "Le triomphant éclectisme du Beau (P. Verlaine)." Précieuse relique proustienne, connue sans doute par ce seul exemplaire. Il s'agit de cinq numéros d'une revue d'étudiants, rédigée et imprimée artisanalement - vraisemblablement sur une presse à alcool - par des élèves du lycée Condorcet à Paris: Lundi avait été fondé par Daniel Halévy et Marcel Proust. La collection complète devrait compter treize numéros, parus de novembre 1887 à mars 1888. "La diffusion est confidentielle: les quelques pages manuscrites, non numérotées, polycopiées à l'encre noire ou violette, circulent parmi les collaborateurs: Abel Desjardins, Halévy, Kahn. L'abondance de signatures fantaisistes cache le faible nombre de collaborateurs. Si la rédaction n'énonce pas de choix parmi les courants littéraires (...), elle se place sous le signe de ce ?triomphant éclectisme du Beau' que proclame l'exergue de Paul Verlaine, inscrite sur la couverture" (J. Picon). Les cinq éphémères fascicules ont été analysés par Jean-Yves Tadié dans sa biographie de Proust: "Dans sa ?Causerie d'art dramatique' du numéro 2, Proust commente une représentation d'Horace: après avoir cru à la couleur locale, romaine, de la pièce, il y voit l'âme de Corneille, à la fois sublime et subtile, faite d'héroïsme et de raisonnement, âme de soldat patriote et d'avocat patient. (...) La deuxième causerie porte sur Gautier vu par Brunetière et fait l'éloge du Capitaine Fracasse, livre cher à Proust par sa résurrection du passé et son art de peintre. Con
Mes ordres d'achat