Lot n° 106
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 125 906EUR
[NOUVEAU, Germain, sous le pseudonyme de:] Jean de NOVES
Valentines. Sans lieu ni date [après avril 1887].
Épreuves corrigées reliées en un volume in-8 de (1) f. de couverture en carton souple avec titre calligraphié et (129) ff. numérotés au crayon rouge 1-147 [les 18 premiers feuillets imprimés au recto et au verso sont numérotés 1 à 36], (1) f. double autographe [manuscrit du poème "Les
Lettres"] inséré entre les feuillets 120 et 121, (1) f. pour le second plat de couverture, muet: maroquin janséniste aubergine, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin gris bleu serties d'un filet doré, gardes de soie lie-de-vin (Marius Michel).
Unique jeu d'épreuves connu des Valentines, abondamment corrigé par Germain Nouveau.
Ces quelques feuillets d'imprimerie contiennent tout ce qui subsiste de l'état originel de l'ultime chef-d'oeuvre du poète de Savoir aimer.
Après un séjour tourmenté au Liban, renouant avec sa vie de bohème parisienne, Germain
Nouveau rencontra en 1885 dans un café de la Rive gauche, un soir d'été - "Juin, quatre-vingt-cinq, minuit... presque" -, celle qui allait renouveler son inspiration, Valentine Renault. De cette femme célébrée ici, on ne sait presque rien, sinon ce qu'en dit le poète au travers des madrigaux du recueil. Cette rencontre fut déterminante, suggérant à Germain Nouveau l'idée de ces Valentines dans lesquelles il chanterait l'amour profane avec autant d'ardeur qu'il avait célébré, dans
La Doctrine de l'amour, le sentiment sacré.
Au printemps 1887, Germain Nouveau entreprit de publier les 52 pièces du recueil. L'ouvrage fut composé par un imprimeur dont on ignore tout - certains ont avancé le nom de Jouve - et les épreuves aussitôt corrigées par le poète.
Avant de les renvoyer à l'imprimeur, Nouveau en confia un jeu à son ami Léonce de Larmandie qu'il avait sollicité pour une préface. Polytechnicien catholique, hermétiste et occultiste - le
Sâr Péladan le surnomma "le plus dramatique des psychologues" -, le comte de Larmandie était alors bien introdu
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat