GIDE, André

Lot 107
Estimation :
100000 - 150000 EUR
GIDE, André

[Les Cahiers d'André Walter.] Sans lieu ni date [1890].
Manuscrit autographe de 272 ff. in-8 ou in-12, écrits au recto et numérotés à l'encre par l'auteur [124 ff. chiffrés de 1 à 122 pour le Cahier blanc; (1) et 147 ff. chiffrés de 1 à 143 pour le Cahier noir]: maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin vert ornées, en encadrement, d'un filet doré et de deux listels mosaïqués de maroquin émeraude, gardes de soie verte, tranches dorées (Vermorel).
Précieux manuscrit autographe complet du premier livre d'André Gide.
Bien que dépourvu de titre, il offre l'intégralité du texte des Cahiers d'André Walter, prêt pour l'impression, tel qu'il fut établi par Gide à l'intention de l'imprimeur Deslis, à Tours.
Le manuscrit présente plusieurs passages rayés et quelques corrections. Le principal personnage féminin de cette autobiographie déguisée, Emmanuèle, porte encore ici le prénom de la future épouse d'André Gide, Madeleine: le nouveau prénom a cependant été indiqué au crayon noir, en surcharge, sur quelques feuillets.
On a relié au début du volume le manuscrit autographe de Pierre Louÿs, signé des initiales P.C.
(Pierre Chrysis), de la fameuse Notice imprimée en tête de l'édition originale (3 feuillets in-4, repliés, à l'encre violette).
"Quand Gide, à l'âge de vingt et un ans, écrivit ses Cahiers d'André Walter, ses relations avec Pierre
Louÿs étaient encore assez bonnes pour qu'il lui demandât de se prêter à une petite comédie.
Gide voulait faire passer André Walter pour un jeune romantique dont la raison avait sombré et qui était mort avant d'avoir pu publier ses Cahiers. Pierre Louÿs (...) se chargea donc de présenter cette pseudo-oeuvre posthume au public. Mais cette préface ne fut maintenue qu'en tête de la première édition, publiée par la Librairie Perrin. Par la suite, elle fut supprimée" (Bibliothèque nationale, André Gide, 1970, n° 123.- Voir aussi la longue notice de Pascal de Sad
Mes ordres d'achat