HUYSMANS, Joris-Karl

Lot 109
Estimation :
30000 - 50000 EUR
HUYSMANS, Joris-Karl

Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891.
In-12 de (2) ff., 441 pp., (1) f.: demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale.
L'autre grand roman de Huysmans avec À rebours: une violente charge contre le naturalisme.
L'ouvrage consomma la rupture entre Huysmans et Zola.
Exemplaire exceptionnel portant, sur le faux titre, cet envoi autographe signé:
A. Paul Verlaine -
Cordialement, son admirateur et ami
J.K. Huÿsmans
Provenance remarquable et témoignage d'une amitié véritable, doublée d'une estime entre le poète et le romancier.
Huysmans a célébré Verlaine dans À rebours: il en fit un des poètes de prédilection de des Esseintes.
Par la suite, il soutint financièrement son ami dans la détresse. En retour, Verlaine lui dédia un des poèmes de Dédicaces.
C'est aussi Huysmans qui imposa le converti Verlaine auprès de ses coreligionnaires parfois rétifs: "Léon Bloy qui, à la publication des Poètes maudits, éreinta copieusement Verlaine - sans avoir lu son oeuvre ! - dans un article du Chat noir, le désignant comme un romantique congelé sur le Parnasse du passage Choiseul, lut Sagesse sur le conseil de Huysmans et témoigna à son auteur une vive admiration" (Zayed).
Après la mort de Verlaine, Huysmans préfaça en 1904 un choix de ses poésies religieuses.
Bel exemplaire, sobrement relié. Papier légèrement bruni en marge.
Zayed, P. Verlaine, Lettres inédites à divers correspondants, Genève, 1976, p. 164.- Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 10
Mes ordres d'achat