JARRY, Alfred

Lot 115
Estimation :
60000 - 80000 EUR
JARRY, Alfred
Ubu roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Mercure de France, 1896. In-12: maroquin janséniste rouge, dos lisse, doublures et gardes de daim rouge, couvertures illustrées et dos conservés, non rogné, tête dorée (Creuzevault). Édition originale, dédiée à Marcel Schwob. L'illustration comporte deux portraits du père Ubu dessinés par l'auteur. L'ouvrage est imprimé avec des caractères imitant ceux du XVe siècle, que Jarry avait spécialement commandés pour Perhinderion, sa luxueuse revue d'images. Un des 15 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 5 sur Japon impérial. Drame en cinq actes et en prose, Ubu Roi a été créé au théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, dans une mise en scène de Lugné-Poe. Le public scandalisé assista, sans bien le comprendre, à une double naissance, celle d'un mythe et celle d'un certain théâtre moderne. (En français dans le texte, Paris, 1990, nº 322.)Important envoi autographe signé au "sauveur" d'Ubu roi: Exemplaire offert à Rachilde hommage de M r. Ubu Alfred Jarry Écrivain prolifique et scandaleux, femme du directeur du Mercure de France, Alfred Vallette, Rachilde, alias Marguerite Eymery, fut l'une des amies les plus proches d'Alfred Jarry dont elle publia une biographie: Alfred Jarry ou le Surmâle des lettres (1927). Excentrique et volontiers provocatrice, elle joua un rôle-clef dans la création d'Ubu. En effet, Lugné-Poe, le directeur du théâtre de l'OEuvre, lui ayant confié ses doutes, Rachilde lui adressa aussitôt une lettre revigorante et décisive: "Voyons ! Si vous ne sentiez pas un succès quand vous avez accepté cette pièce, pourquoi, vous, directeur de théâtre sachant de quoi se forme le succès, qui est quelquefois, simplement, un grand tapage, l'avez-vous prise ? (...) J'entends dire et redire chez moi que toute la jeune génération, y compris quelques bons
Mes ordres d'achat