Lot n° 117
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 18 798EUR
MIRBEAU, Octave
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
Grand in-8: maroquin janséniste aubergine, dos à quatre nerfs, quadruple filet doré en encadrement intérieur, doublures et gardes de moire bordeaux, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins, étui (G. Cretté).
Édition originale.
Le tirage de luxe, réimposé dans le format in-8 raisin, comprend 250 exemplaires (20 Chine, 30 Japon, 200 vélin d'Arches) auxquels il faut ajouter 20 exemplaires imprimés spécialement pour la société des XX.
Précieux exemplaire nominatif sur vélin de Hollande à la forme, hors justification, imprimé spécialement pour Anatole France.
"Mirbeau est un chevalier d'apocalypse et son Journal d'une femme de chambre le plus implacable roman de déshabillage social de l'époque dreyfusienne" (Jean-François Nivet).
Roman noir et presque nihiliste, le Journal de Célestine est un réquisitoire contre la bourgeoisie et l'hypocrisie morale: il brosse un tableau sans concession de la Belle Époque. Placé dans le contexte de l'affaire Dreyfus, il permet au pamphlétaire de multiplier les attaques contre les antidreyfusards, intellectuels, militaires, magistrats et politiques, et de dénoncer l'antisémitisme ambiant.
À Célestine s'enquérant auprès de l'aumônier dont elle ravaude les caleçons quelles lectures étaient autorisées, ce dernier répond: "Ce qu'il ne faut pas lire, ce sont les livres impies... les livres contre la religion...
tenez, par exemple Voltaire... Ça, jamais... Ne lisez jamais du V oltaire... c'est un péché mortel... ni du Renan... ni de l'Anatole France... Voilà qui est dangereux..."
Important envoi autographe signé:
A Anatole F rance, son ami et son admirateur,
Octave Mirbeau.
Provenance impeccable et presque militante pour ce roman dreyfusard, réunissant deux des voix les plus engagées dans la défense du capitaine Dreyfus. Les deux écrivains incarnent l'un et l'autre le progressisme et l'engagemen
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat