VIVIEN, Pauline Mary Tarn, dite Renée

Lot 119
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cendres et poussières. Paris, Alphonse Lemerre, 1902. In-12: demi-maroquin mauve à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale du deuxième livre de Renée Vivien. Exemplaire unique ayant appartenu à Natalie Clifford Barney, annoté par elle à l'encre ou au crayon, puis offert à Renée Vivien dont elle fut l'amie, l'amante et l'inspiratrice. Natalie Clifford Barney et Renée Vivien ont formé un des couples littéraires parmi les plus célèbres. Elles se rencontrèrent en novembre 1899: Pauline Tarn, future Renée Vivien, tomba éperdument amoureuse de la jeune Américaine, "plus souple qu'une écharpe, dont l'étincelant visage brille de cheveux d'or, de prunelles bleu de mer, de dents implacables" (Colette). Barney hantera les deux premiers recueils de Renée Vivien, Études et préludes (1901) et Cendres et poussières (1902): l'amante y est célébrée à la fois comme inspiratrice, lys, femme fatale ou comme tentatrice démoniaque... Cependant, au moment de la publication du deuxième recueil en mai 1902, les deux femmes vivaient une première rupture. Natalie Barney était retournée aux États-Unis où elle renoua avec une ancienne amie, Eva Palmer. À son retour à Paris, fâchée de n'avoir pas reçu Cendres et poussières (que Renée Vivien lui avait pourtant bien envoyé outre-Atlantique, mais qui ne lui parvint que plus tard), Natalie Barney fit l'acquisition d'un autre exemplaire et chercha à renouer avec l'auteur. Cette dernière ayant refusé de la recevoir, Barney imagina de lui offrir ce second exemplaire "alourdi de sincérités", c'est-à-dire copieusement annoté dans les marges et enrichi de quelques poèmes composés à son intention. L'entreprise de séduction parvint à ses fins, triomphant de celle qui se voulait intraitable. Le ton est donné par la note intitulée "P.S." inscrite en tête d'Invocation, première pièce du recueil: Je puis un peu me séparer de ce livre de toi maintenant que celui que tu m'as envoyé - tro
Mes ordres d'achat