HUYSMANS, Joris Karl

Lot 121
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 41 216EUR
HUYSMANS, Joris Karl
Préface de À rebours. Sans lieu, juillet 1903. Manuscrit autographe signé de 13 feuillets in-folio: demi-percaline brique à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir. Précieux manuscrit autographe d'une des plus célèbres préfaces de la littérature française du XIXe siècle. Manuscrit de travail: 81 mots ou passages ont été biffés, corrigés ou ajoutés. Il a servi pour l'impression et porte des indications typographiques aux crayons rouge, bleu et jaune. Note autographe signée et datée en tête: "Manuscrit de la préface d'A Rebours. JK Huÿsmans. Juillet 1903. " Écrite vingt ans après le roman, la préface a paru en tête de la deuxième édition de À rebours, luxueusement publiée sous l'égide des Cent Bibliophiles en 1903. Huysmans revient sur sa rupture avec le naturalisme, qui, selon lui, aboutissait à une impasse: une manière d'exorciser le bréviaire de la décadence. En conclusion, pour rendre compte du revirement, il reprend la mise en garde proférée en 1884 par Barbey d'Aurevilly: "Après un tel livre, il ne reste plus à l'auteur qu'à choisir entre la bouche d'un pistolet ou les pieds de la croix", pour ajouter: "C'est fait." Avec ironie, Huysmans brosse un tableau de la vie littéraire de l'époque, quand triomphait le naturalisme, décochant quelques flèches à son plus illustre représentant. Au moment où parut À rebours, c'est-à-dire en 1884, la situation était donc celle-ci: le naturalisme s'essoufflait à tourner la meule dans le même cercle. La somme d'observations que chacun avait emmagasinée, en les prenant sur soi-même et sur les autres, commençait à s 'épuiser. Zola, qui était un beau décorateur de théâtre, s'en tirait en brossant des toiles plus ou moins précises; il suggérait très bien l'illusion du mouvement et de la vie; ses héros étaient dénués d'âme, régis tout bonnement par des impulsions et des instincts, ce qui simplifiait le travail de l'analyse. (...) Il célébrait de la sorte les halles, les magasins de nouveauté
Mes ordres d'achat