KAFKA, Franz

Lot 126
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 785EUR
KAFKA, Franz
Betrachtung. Leipzig, Ernst Rowohlt, 1913 [novembre 1912]. Grand in-8: broché, couvertures de papier rose, non rogné, non coupé. Édition originale, dédiée à Max Brod. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés (nº 169). Premier livre publié de Franz Kafka, Betrachtung est un recueil de 18 courts récits énigmatiques, rédigés de 1902 à 1912 et parus, pour la plupart, dans des revues. Ces écrits de jeunesse - un coup de maître - annoncent à bien des égards l'oeuvre à venir. Ils explorent l'envers du visible - une contemplation que souligne le titre. Leur publication a été rendue possible dès 1908 grâce aux efforts de Max Brod. Paru dans l'indifférence, Betrachtung fit néanmoins l'objet d'une chronique de Robert Musil en 1914 dans laquelle l'auteur de L'Homme sans qualités rapprochait l'écriture de Kafka de celle de Robert Walser. Bel exemplaire non coupé; infimes usures aux couvertures. Dietz, Franz Kafka. Die Veröffentlichungen zu seinen Lebzeiten, Heidelberg, 1982, n° 17.- Hemmerle, Franz Kafka. Eine Bibliographie, München, 1958, p. 19
Mes ordres d'achat