APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Première série. Pablo Picasso - Georges Braque - Jean Metzinger - Albert Gleizes - Juan Gris - Mlle Marie Laurencin - Fernand Léger - Francis Picabia - Marcel Duchamp - Duchamp-Villon, etc. Ouvrage accompagné de 46 portraits et reproductions hors texte. Cinquième édition. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913. In-4, broché, couvertures jaunes imprimées, non coupé. Édition originale. Premier volume, seul paru. L'ouvrage est illustré de 45 reproductions hors texte, dont 5 portraits. L'annonce imprimée sur le titre et la couverture de 46 reproductions est erronée. L'exemplaire porte, comme quasiment toujours, une mention fictive de cinquième édition sur le titre et la couverture. Manifeste et réflexion sur le cubisme, dans la suite de l'essai fondateur de Gleizes et Metzinger. Après un long essai poétique et critique Sur la peinture initiant le lecteur à l'esthétique des avant-gardes, Apollinaire présente, en brefs chapitres, les principaux acteurs de la "révolution non-euclidienne" de l'art moderne: Picasso, Braque, Metzinger, Gleizes, Juan Gris, Marie Laurencin, Léger, Picabia, Duchamp, etc. "Apollinaire était un esprit latin, sans complication. Son "journalisme", ses écrits sur l'art ne sont pas hermétiques, bien au contraire, ils sont parmi les textes les plus immédiats que l'on puisse concevoir. Cet homme qui a remué son temps, qui a marqué de son style une époque de l'esprit humain, qui a frayé un chemin nouveau aux arts, cet homme considérait les questions artistiques comme des recettes de cuisine, exactement comme Giorgio Vasari le faisait, comme on le faisait pendant les grandes époques, simples et fécondes" (Alberto Savinio). Plaisant exemplaire, broché. Quelques piqûres, comme toujours; petit manque de papier au coin inférieur d'une planche. Bibliothèque nationale, 1913, nº 162
Mes ordres d'achat