PROUST, Marcel

Lot 134
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 592EUR
PROUST, Marcel
Lettre adressée à Jean-Louis Vaudoyer. Sans lieu ni date [samedi 12 avril 1913]. Lettre autographe signée "Marcel Proust", 3 pages in-8. Remarquable lettre d'intérêt éditorial et littéraire, quelques mois avant la publication de Du côté de chez Swann. Proust s'inquiète de la forme du livre à paraître dont il aimerait le texte encadré; il ne l'est pas sur le spécimen adressé par Grasset qui ne lui convient décidément pas. Cher ami, Excusez la brièveté d'un mot écrit au milieu d'une cruelle crise d'asthme. V ous seriez tout à fait gentil de m'envoyer un pneumatique pour me dire si vous trouvez qu'un petit cadre autour des pages (comme dans le Voyage à Florence d'André Maurel, mais plutôt rouge) n'est pas bien pour mon livre. Dans le spécimen que m'a envoyé Grasset il n 'y en a pas, mais je crois que cela permet de faire des marges un peu plus petites et par conséquent les caractères un peu plus gros. Mais du reste c'est bien plus simple, je vous envoie le spécimen en vous priant de me le renvoyer d'urgence. V ous me direz ce que vous en pensez. Je trouve le papier trop glacé. Je vous envoie une page d' André Maurel non comme modèle (je la trouve très mal) mais pour vous soumettre l'idée de l'encadrement, noir ou rouge. Affectueusement à vous. Marcel Proust Puis il s'enquiert de détails techniques: Qu'est-ce qu'ils appellent l'exemplaire justificatif. Dans le traité il est dit que j'ai une certaine somme (la seconde) à verser à l'exemplaire justificatif. Est-ce ce spécimen justificatif que j'ai reçu. Ou bien est-ce le volume entier ? Enfin, Proust soumet une idée pour le titre général de son roman: Aimeriez-vous comme titre Les Intermittences du Passé Premier volume Le Temps Perdu Deuxième volume Le T emps Retrouvé. Marcel Proust prévoit alors un roman de huit à neuf cents pages divisé en deux tomes. Il a longuement hésité sur le titre général: en 1912, il proposa en vain à Eugène Fasquelle, p
Mes ordres d'achat