APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 136
Estimation :
15000 - 20000 EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Alcools. Poèmes. (1898-1913). Paris, Mercure de France, 1913. In-12: demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale. Elle est ornée en frontispice d'un portrait cubiste d'Apollinaire par Pablo Picasso. Le premier recueil de Guillaume Apollinaire rassemble quinze ans de sa production poétique. Source vive de la poésie moderne, Alcools marque l'émergence d'un "Esprit nouveau" dont le siècle se souviendra. (En français dans le texte, Paris, 1990, n° 341). Exemplaire du service de presse offert par Guillaume Apollinaire au poète André Fontainas. A André F ontainas son admirateur et son ami Guillaume Apollinaire L'envoi autographe signé a été inscrit sur le premier feuillet blanc. Six corrections typographiques à l'encre de la main d'Apollinaire dans le texte aux pages 71, 77, 86, 92, 110 et 189. On a relié en tête le billet autographe de Guillaume Apollinaire daté du 12 juin 1913 qui accompagnait le volume. Mon cher maître et ami, il est malheureusement vrai que les exemplaires du Service [de presse] ne comportent pas de portrait qui par négligence a été tiré à trop petit nombre, mais je crois que Léautaud vous changerait cet exemplaire. Je suis votre ami dévoué. Guillaume Apollinaire Poète symboliste et critique d'origine belge, André Fontainas (1865-1948) assurait au Mercure de France la rubrique consacrée à l'art moderne. C'est à lui que l'on doit la première publication de La Chanson du mal-aimé dans les pages de la revue dirigée par Alfred Vallette. La lettre conservée dans l'exemplaire permet de tirer au clair une petite énigme bibliographique. En effet, bien des exemplaires du service de presse d'Alcools - avec ou sans envoi - sont dépourvus du frontispice. Loin d'avoir été mutilés, ces exemplaires n'ont donc tout simplement jamais contenu le portrait par Picasso "tiré à trop petit nombre". Fontainas
Mes ordres d'achat