[ARMORY SHOW.]

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ARMORY SHOW.]
Camera Work. A Photographic Quarterly Edited and Published by Alfred Stieglitz. Special Number MDCCCCXIII. [New York, juin 1913.] Grand in-4 broché, couverture de papier gris; chemise, étui. Célèbre numéro spécial de la revue d'avant-garde paru en juin 1913 et rendant compte de l'exposition d'art de l'Armory. L'illustration comprend 8 planches photographiques reproduisant des tableaux de Cézanne, Van Gogh, Picabia et 3 de Picasso, dont le fameux Portrait de Gertrude Stein. Cette dernière toile, devenue iconique, a été peinte en 1905-1906 à Paris; elle fut donnée par Gertrude Stein au Metropolitan Museum of Art en 1946. Parmi les articles figurent notamment Portrait of Mabel Dodge at the V illa Curonia par Gertrude Stein, ainsi qu'un texte en français paru un mois plus tôt dans la revue parisienne Les Hommes d'aujourd'hui et intitulé: Vers l'amorphisme. Ce texte satirique est un manifeste de l'art monochrome. Un long article signé Oscar Bluemner consacré à l'Armory Show a valeur de manifeste: "Dead art, like dead meat, may be valued and continue as a necessary commodity. But art is not dead. Art is. It is, because as an idea it is inherent in the human mind. The new art movement of Europe has once more established the standard of true art. It is up to the American also to give his art the form of the living day. " Rare. Ci-contre reproduction de deux ouvrages du catalogue: la photographie du portrait de Gertrude Stein par Picasso figure dans Camera Work, décrit ci-dessus, et l'envoi autographe de Gertrude Stein à Picasso est décrit plus loin, n° 178
Mes ordres d'achat