Lot n° 146
Estimation :
200000 - 300000
Résultat
: 226 857EUR
CENDRARS, Blaise, Frédéric Sauser, dit
La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de
Mme Delaunay-Terk. Paris, Éditions des Hommes nouveaux, 1913.
4 feuilles in-4 réunies pour former une longue bande de 2 mètres de long et 360 mm de large, imprimée au recto seulement; la planche se replie au format d'un volume in-8 (180 x 100 mm); la reliure souple en parchemin, avec bouton-pression, a été réalisée et décorée au pochoir par
Sonia Delaunay.
Édition originale.
Tirage annoncé à 150 exemplaires: 8 sur parchemin, 28 sur Japon et 114 sur simili Japon.
En raison du coût de fabrication, de la difficulté de montage et de l'insuccès commercial, seuls environ 70 exemplaires furent effectivement réalisés.
Exemplaire sur simili japon (nº 58), signé par le peintre et l'auteur.
Il est complet de la reliure en chevreau souple décorée d'une composition de Sonia Delaunay, avec attache par bouton-pression.
L'ouvrage se déplie à la manière d'une carte géographique. Une fois déplié, il mesure 2 mètres: mis bout à bout, les 150 exemplaires projetés par les éditeurs devaient atteindre la hauteur de la tour Eiffel.
Magnifique livre-objet, une des plus extraordinaires réalisations de l'avant-garde française du XXe siècle, et l'un des incunables de l'art abstrait.
Le poème "simultané" est disposé sur deux colonnes: celle de droite comporte, sous une petite carte-itinéraire imprimée, le texte de Blaise Cendrars tiré en quatre couleurs et entouré de compositions aquarellées en aplat; celle de gauche présente, sous le titre imprimé en deux tons, une grande composition abstraite de Sonia Delaunay, exécutée au pochoir par l'artiste.
"Jusqu'à La Prose du Transsibérien, Blaise Cendrars était un inconnu. Le retentissement de Pâques n'avait pu dépasser le cercle de ses amis, dont Robert et Sonia Delaunay.
Au début de 1913, une première ébauche de La Prose fut adressée à celle-ci. Le thème du poème
- un voyage imaginaire de Moscou à Kharbin,
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat