PROUST, Marcel

Lot 147
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 111 311EUR
PROUST, Marcel

À la recherche du temps perdu. Paris, Grasset [puis Éditions de la Nouvelle Revue Française], 1913-1927.
14 volumes in-12: demi-chagrin havane, dos à cinq nerfs, plats recouverts de papier marbré (dont le décor varie selon les volumes); reliures uniformes de l'époque commandées par Robert de Flers et sa famille, sauf pour le Swann de 1913, relié postérieurement mais dans le même esprit, couvertures conservées.
Éditions originales, y compris de Du côté de chez Swann (Grasset, 1913) mais à l'exception, évidemment, du second Swann de 1918.
Tous les volumes sont sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre - sauf Du côté de chez Swann (1913 et 1918), Les Jeunes Filles en fleurs et Sodome et Gomorrhe II. Certains font partie du tirage à 30 exemplaires hors commerce réservés à l'auteur: Le Côté de Guermantes I (n° 824); Le Côté de Guermantes II. Sodome et
Gomorrhe I (n° 802); La Prisonnière (n° 904); Albertine disparue (n° 1202); Le Temps retrouvé (n° 1215).
Le Swann en première édition porte la date de 1914 sur le titre, la faute au nom de l'éditeur et l'achevé d'imprimer du 8 novembre 1913; il n'y a pas de table des matières; catalogue de l'éditeur sur papier vert en premier état.
À l'ombre des jeunes filles en fleur est en premier tirage, sans mention (500 exemplaires).
Exemplaire de Robert de Flers, l'ami de toute une vie.
Il est enrichi de cinq superbes envois autographes signés à l'encre noire, inscrits au recto du premier feuillet blanc des volumes suivants:
Du côté de chez Swann (1918): à Robert de Flers dont la vie si belle unit les actions héroïques aux belles oeuvres
Son ami
Marcel Proust
À l'ombre des jeunes filles en fleurs: a Robert de Flers
En témoignage de Ma tendre et reconnaissante affection admirative
Marcel Proust
Le Côté de Guermantes: à mon cher Robert avec toute ma reconnaissance admirative et profonde affection que 41 degrés de fièvre m'empêchent de détailler ce soir tendrement son admirat
Mes ordres d'achat