JACOB, Max

Lot 149
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 77 255EUR
JACOB, Max
Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Henry Kahnweiler, sans date [1914]. In-4: box crème, plats recouverts d'un décor régulier de petits points dorés, bords des plats et du dos saupoudrés d'or, dos lisse avec titre en long, doublures et gardes de box crème décorées à l'identique, coupes peintes à l'or, tranches dorées sur témoins, chemise-étui et boîte de protection (Louise Bescond, 2014). Édition originale. Parue en janvier 1914, elle a été imprimée par Paul Birault, le typographe d'Apollinaire, de Reverdy et de l'avant-garde du début du siècle. Tirage limité à 106 exemplaires, dont 6 hors commerce. Important livre de peintre illustré de 3 eaux-fortes cubistes de Pablo Picasso. Un des 15 premiers exemplaires sur japon ancien, signé par l'auteur et le peintre (n° 12). Elles ont été tirées sur les presses d'Eugène Delâtre. Troisième volet des aventures du Saint Matorel de Max Jacob, dont Picasso a illustré le premier et le dernier, le deuxième ayant été confié à Derain. "Rien de plus difficile à illustrer que cette Grande tentation céleste de saint Matorel où, pénétré de ses expériences mystiques, l'auteur a multiplié les ruptures avec la logique et l'histoire autour de la conquête de la cité de Dieu. Derain s'était refusé à cet exercice périlleux. Picasso, sans plus tenir aucun compte de la narration dramatique, a placé entre ses pages deux femmes et une ?vanité'. Le cubisme est alors entré dans une nouvelle phase. (...) Ces gravures achèvent de nous préciser ce qui caractérise les éditions de Kahnweiler et quelques-uns des grands illustrés modernes: l'illustration désormais affranchie de toute servitude descriptive, réalité autonome qui n'a de valeur propre qu'en prenant forme hors de toute sujétion, ne peut être qu'un rythme plastique accordé à celui qui naît de la lecture" (François Chapon). Marchand de tableaux, Daniel Henry Kahnweiler e
Mes ordres d'achat