APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 150
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 798EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes - Étendards - Case d'Armons - Lueurs des tirs - Obus couleur de lune - La tête étoilée. Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon. Paris, Mercure de France, 1918. In-8: broché, couvertures imprimées; étui-chemise moderne en demi-chagrin rouge. Édition originale. Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois d'après Picasso. Exemplaire justifié n° 334. Déployant une activité considérable dans les deux dernières années de sa vie, le poète-soldat livre en 1918 son second recueil majeur où apparaissent les innovations les plus audacieuses. "Quelques-uns des meilleurs poèmes de guerre, toutes langues confondues, sont réunis dans ce recueil, à côté d'oeuvres expérimentales comme Les Fenêtres (proche du cubisme) et La Jolie Rousse, qui étaient très en avance sur leur temps" (Cyril Connolly). Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: A mon cher ami Pierre Roché cordialement Guillaume Apollinaire Peintre, collectionneur, critique, marchand de tableaux, initiateur de Gertrude et Leo Stein à l'art moderne, ami de Duchamp et de la plupart des artistes français de la première moitié du XXe siècle, Henri-Pierre Roché (1879-1959) fut aussi un écrivain prolifique et secret, en très grande partie inédit. Ses romans Jules et Jim (qui décrit le triangle amoureux qu'il forma avec Franz Hessel et Helen Grund) et Les Deux Anglaises et le Continent ont été portés à l'écran par François Truffaut. En 1907, Henri-Pierre Roché devint le premier amant-pygmalion de Marie Laurencin: une coïncidence qui rend plus vivant encore cet envoi. L'exemplaire comporte une vingtaine de marques de lecture au crayon rouge: des vers ou calligrammes qui ont particulièrement frappé Henri-Pierre Roché, des remarques au sujet du lieu de composition de trois poèmes, et deux interrogations concernant la date exacte de la mobilisation en ao
Mes ordres d'achat