CENDRARS, Blaise, Frédéric Sauser, dit

Lot 153
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 051EUR
Dix-neuf poèmes élastiques. Avec un portrait de l'auteur par Modigliani. Paris, Au Sans Pareil, 1919. Grand in-8: cartonnage à la Bradel de papier noir décoré au pochoir en vert et or, titre peint en vert sur le premier plat, doublures et gardes de papier orné de motifs verts et bleus, couvertures conservées, en partie non coupé (L. Braut). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait de Blaise Cendrars par Modigliani. Exemplaire de tête sur papier vert, réimposé dans le format grand in-8. Il est justifié à la plume avec le millésime "1913" et signé par l'auteur. La justification fait état de 50 exemplaires de tête réimposés, tous numérotés à la presse. Cet exemplaire d'auteur est enrichi, comme tous les exemplaires réimposés, d'un second portrait de l'auteur par Modigliani. Important recueil de poèmes. "Cendrars, un reporter, mais un reporter de Dieu; un aventurier spirituel; l'homme aux vingt-sept domiciles et à l'oeuvre frénétique qui est notre cymbalum mundi. Cendrars, sorte de Tolstoï du Transsibérien, ce huitième Oncle, a tout chanté" (Paul Morand). Bel envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Jacques Guérin, ces tous [sic] petits poèmes que l'on peut tirer dans tous les sens très amicalement Blaise Cendrars 1923. Propriétaire des parfums d'Orsay, Jacques Guérin a été le plus important bibliophile français de la seconde moitié du XXe siècle. Sa bibliothèque de littérature française, riche de nombreux trésors imprimés et manuscrits, a été dispersée en 8 ventes de 1984 à 1998. Étonnante reliure cartonnée Art Déco, décorée au pochoir: elle a été commandée par Jacques Guérin à L. Braut. La brochure avait été pliée verticalement; la trace est encore visible
Mes ordres d'achat