VACHÉ, Jacques

Lot 155
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VACHÉ, Jacques

Lettres de guerre. Avec un dessin de l'auteur et une introduction par André Breton.
Paris, Au Sans Pareil, 1919.
In-12: vélin à la Bradel, couvertures et dos conservés (reliure non signée, mais de Gonon).
Édition originale.
Tirage limité à 1 000 exemplaires: 10 sur papier du Japon, 30 sur papier de Hollande van Gelder et 960 sur vélin bouffant.
Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (nº 11).
Ces lettres du front constituent l'oeuvre presque complète de l'ami de jeunesse d'André Breton, l'un des grands inspirateurs du surréalisme, qui eut juste le temps d'assister à la première des
Mamelles de Tirésias avant d'aller s'empoisonner à l'opium à l'Hôtel de France, place Graslin à Nantes, le 7 janvier 1918.
De Vaché, qui lui avait révélé l'oeuvre de Jarry, Breton disait: "Sans lui j'aurais peut-être été un poète; il a déjoué en moi ce complot de forces obscures qui mène à se croire quelque chose d'aussi absurde qu'une vocation. "
Exemplaire de Paul Éluard, dont il porte le fameux ex-libris dessiné par Max Ernst avec la légende: "Après moi le sommeil."
La reliure n'est pas signée, mais elle peut sans hésitation être attribuée à Gonon, le relieur habituel de Paul Éluard.
Le poète a inséré deux documents: la bande-annonce d'un ciné-roman en 16 épisodes interprété par René Navarre, le créateur de Fantômas, intitulé Le Bagne, et un article de Marc-Adolphe Guégan sur Jacques Vaché, extrait de la revue Ligne de coeur (janvier 1927, 11 pages in-12).
L'exemplaire est conservé dans un étui en toile verte.
La Grande Guerre et les écrivains d'Apollinaire à Zweig: textes choisis et présentés par Antoine Compagnon, folio, 2014, p. 345: "Publiées avec une introduction d'André Breton aux éditions du Sans Pareil en août 1919, les quinze Lettres de guerre de Jacques
Vaché sont considérées comme l'un des premiers et des plus importants documents présurréalistes."
Mes ordres d'achat