COCTEAU, Jean

Lot 158
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 62 468EUR
COCTEAU, Jean
Le Grand Écart. Sans lieu [Le Lavandou], 1923. Manuscrit autographe de 118 ff., la plupart de format in-4 ou grand in-8, montés sur des feuillets de papier ivoire grand in-4: box noir, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre en lettres mosaïquées de maroquin bleu, gorge-de-pigeon, jaune, vert céladon et rouge; les plats sont ornés d'un très beau décor formé de listels mosaïqués de maroquin reprenant les mêmes tons que le dos (plus le vert et le violet) et figurant une grande gerbe stylisée; bordure intérieure ornée de courts listels mosaïqués de maroquin bleu, jaune et violet, doublures de soie verte serties d'un listel de maroquin rouge, gardes de soie verte, tranches dorées, sous chemise-étui (Semet & Plumelle, Picabia inv.). beau manuscrit de premier jet, complet: il contient la version primitive du Grand Écart. Il est rédigé sur des feuilles de format et de nature différents: papier blanc in-4 ou pages de cahier d'écolier, couvertures comprises, de format in-8. Il comporte en tout 122 feuillets chiffrés de 1 à 119, et trois chiffrés 1bis, 3bis et 8bis. La plupart ont été écrits au verso, soit 132 pages à l'encre noire ou au crayon. Le texte présente de nombreux passages rayés, des corrections, surcharges et ajouts. On connaît un autre manuscrit du roman, daté du 21 juillet 1922: il s'agit de la "réécriture essentiellement stylistique, soucieuse de condensation et de vivacité" évoquée par Serge Linarès dans l'édition de la Pléiade. Ce manuscrit est fixé à la Fondation Martin Bodmer à Cologny. Premier roman de Jean Cocteau rédigé en compagnie de Raymond Radiguet au Lavandou. Il est librement inspiré de La Chartreuse de Parme, manière de contrepoint au Diable au corps composé à la même époque par Raymond Radiguet dans l'esprit de La Princesse de Clèves. "Le Grand Écart, son premier roman, livre la plupart des thèmes de l'oeuvre à venir. L'éducation sentimentale de Jacques Forestier, jeune bourgeois parisien, transpose sa liaison d
Mes ordres d'achat