SVEVO, Italo Ettore Schmitz, dit

Lot 159
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 785EUR
La Coscienza di Zeno. Bologna, L. Cappelli, 1923. In-12: broché, couvertures imprimées. Édition originale, publiée à compte d'auteur. Ultime roman d'Italo Svevo (1861-1928), son chef-d'oeuvre, La Coscienza di Zeno apporta à son auteur une notoriété tardive, mais éclatante. Marqué par l'échec de ses deux premiers romans, Una vita et Senilità, publiés en 1892 et 1898, l'écrivain triestin avait renoncé à l'écriture pendant près de vingt ans, jusqu'à sa rencontre avec un jeune professeur d'anglais du nom de James Joyce. Subjugué par Senilità, Joyce parvint à convaincre son élève de reprendre la plume durant les années de guerre. La découverte de Freud inspira à Svevo un roman introspectif d'une grande nouveauté et hardiesse, l'une des premières adaptations littéraires de la psychanalyse. Si l'originalité du roman n'échappa pas à une poignée de critiques italiens, son audience demeura limitée dans un premier temps. Ce n'est que trois ans plus tard que la France ouvrit à Italo Svevo les portes d'une reconnaissance tardive - par l'intermédiaire de Joyce dont l'enthousiasme incita Valery Larbaud et Benjamin Crémieux à publier une traduction partielle du roman dans Le Navire d'argent en février 1926. Envoi autographe signé du prénom véritable de l'auteur sur le premier feuillet blanc: Ai cari cugini Guido ed Angela da Ettore Adressé à ses cousins Guido et Angela, l'envoi est signé Ettore, du nom civil de l'écrivain: "Né autrichien, et juif, sous le nom d'Ettore Schmitz, il mourra italien et agnostique (entre-temps converti au catholicisme pour cause de mariage) sous son nom de plume: littéralement, Italien Souabe (allemand), les deux versants de son identité" (Emmanuel Hecht). Les envois de Svevo sont rares et très recherchés. Plaisant exemplaire broché. La couverture a été habilement restaurée. Le volume est conservé dans un étui en demi-maroquin rouge. Govi, I Classici che hanno fatto l'Italia, 2010, n° 356.- La
Mes ordres d'achat