JOYCE, JAMES

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 893EUR
JOYCE, JAMES

Ulysse. Traduit de l'anglais par M. Auguste Morel assisté de M. Stuart Gilbert. Traduction entièrement revue par M. Valery Larbaud avec la collaboration de l'auteur. Paris, La Maison des amis des livres, Adrienne Monnier, 1929.
In-4: broché, couvertures rempliées, non coupé.
Première édition française.
Le roman avait d'abord paru en anglais, à Paris, en 1922; c'est l'amie et consoeur d'Adrienne
Monnier, l'Américaine Sylvia Beach, qui le publia à l'enseigne de sa librairie Shakespeare and
Company. La traduction française d'Auguste Morel, avec l'aide de Stuart Gilbert, fut entièrement revue par Valery Larbaud et James Joyce lui-même.
Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (nº 96), deuxième papier après 25 sur papier de Hollande.
Exemplaire du poète Antonin Artaud.
Le feuillet de justification porte cette mention de la main de l'éditeur:
Donné par Adrienne Monnier pour Antonin Artaud
L'ex-dono organise la rencontre indirecte de deux des écrivains majeurs du XXe siècle. Rencontre manquée ? Sans doute; l'exemplaire est non coupé. Paris, 1929: l'heure n'était pas aux mondanités.
Après avoir revu la traduction d'Ulysse, Joyce peinait sur la composition de Finnegans Wake, assisté de son secrétaire, Samuel Beckett. De son côté, Artaud, animateur avec Roger Vitrac du Théâtre Alfred
Pour Artaud, qui avait connu Adrienne Monnier lors des lectures données dans la célèbre Maison des amis des livres qu'elle animait rue de l'Odéon, le grand processus créatif et paranoïaque était enclenché; il devait trouver son point culminant dans le voyage au Mexique (1936), puis dans l'escapade irlandaise (1937) qui s'acheva par le premier internement.
De toutes ces péripéties, Adrienne Monnier fut un témoin privilégié, Artaud l'ayant choisie comme un des premiers destinataires de ses missives
Mes ordres d'achat