[COCTEAU, Jean

Lot 168
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 665EUR
[COCTEAU, Jean
] Le Livre blanc. Précédé d'un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. Paris, Éditions du Signe, 1930. In-4: broché, couverture imprimée rempliée, sous étui-chemise de l'éditeur. Première édition illustrée: elle est ornée de 18 compositions à pleine page de Jean Cocteau, dont le frontispice, mises en couleurs par le peintre M.B. Armington. À la fin, fac-similé d'une note manuscrite de Jean Cocteau. Tirage limité à 450 exemplaires. Un des 24 exemplaires sur Japon impérial. Cet exemplaire, un des 6 hors commerce, a été imprimé spécialement "pour le vicomte et la vicomtesse de Noailles". "Au plus loin que je remonte et même à l'âge où l'esprit n 'influence pas encore les sens, je trouve des traces de mon amour des garçons. J'ai toujours aimé le sexe fort, que je trouve légitime d'appeler le beau sexe. " L'édition originale de cette superbe confession parut anonymement en 1928. Jean Cocteau n'est indiqué ici que comme auteur des dessins, tant le texte publié sous le manteau en 1928 avait fait scandale. C'était aussi une manière, élégante et indirecte, d'endosser la paternité de l'ouvrage, ce que suggère le commentaire de l'auteur reproduit en fac-similé à la fin: "Mais quel que soit le bien que je pense de ce livre - serait-il de moi - je ne voudrais pas le signer parce qu'il prendrait forme d'autobiographie et que je me réserve d'écrire la mienne, beaucoup plus singulière encore. Je me contente donc d'approuver par l'image cet effort anonyme vers le défrichement d'un terrain resté trop inculte. " Bel envoi autographe signé sur le faux titre agrémenté du dessin original d'un profil de jeune homme: à Charles et à Marie Laure dont l'amitié compose un chef d'oeuvre de toutes les minutes Jean dernier jour de prises de vues du film 3 juillet 1930 Le film auquel Cocteau fait allusion est Le Sang d'un poète, produit par Charles et Marie-Laure de Noailles. On a monté en tête un grand dessin original à l'encre,
Mes ordres d'achat