LORCA, Federico Garcia

Lot 171
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LORCA, Federico Garcia

Poema del cante jondo. Madrid, Ediciones Ulises, 1931.
In-12: broché, couvertures rempliées imprimées en rouge et noir.
Édition originale.
Composé dès 1921, mais publié dix ans plus tard, Poema del cante jondo est, avec le Romancero gitano (1928), l'une des plus éclatantes réussites de Federico García Lorca et de la poésie espagnole moderne.
OEuvre de la maturité, le recueil est une célébration de la terre, du peuple et des chants d'Andalousie.
"Le poète, son monde et son art sont d'un coup parvenus à un plan de sérénité, de clarté et de maîtrise qui ne se démentiront plus tout au long du recueil. Pudeur, libération momentanée de ses angoisses, Lorca cesse de se prendre pour sujet de ses poèmes. Plus de confession, plus de coeur mis à nu. Rien n'y transparaît de son histoire intime. Il se dépasse dans la communion humaine grâce à une faculté de sympathie qui amorce le balancement de l'oeuvre future entre la méditation solitaire et l'ouverture au monde (...). Dans ses vers, c'est la terre andalouse qui chante, c'est le peuple andalou - ?triste' et ?extatique' - qui s'exprime et dit sa vision sombre de la vie, l'amour trompeur, le drame qui rôde, l'énigme du monde, le temps qui défait les espoirs, la mort où tout s'engloutit. Ce détachement va de pair avec une parfaite maîtrise poétique. Que d'autres s'attachent au pittoresque, au clinquant, à la vignette typique, il ne vise, lui, et n'atteint que l'essentiel au moyen d'une stylisation et d'une intériorisation constantes" (A. Belamich).
Exemplaire offert par l'auteur à l'écrivain et journaliste basque Pedro Mourlane Michelena.
Il est enrichi d'un bel envoi autographe calligraphié et signé:mi querido amigo el grande escritor Pedro
Mourlane Michelena.
Cordial recuerdo de
F ederico Garcia Lorca
- Libro de 1921 rescatado en 1931 -
Journaliste influent - il dirigea le journal El Liberal -, spécialiste de la poésie basque, le conservateur
Pedro Mourlane Michelena (Irú
Mes ordres d'achat