CREVEL, René

Lot 172
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 399EUR
CREVEL, René

Dali ou l'Anti-obscurantisme. Paris, Éditions surréalistes (José Corti), 1931.
In-8, maroquin janséniste noir doublé de box gris, dos lisse avec titre au palladium en long, non rogné, tête au palladium, couvertures conservées, étui (Boichot).
Édition originale.
Tirage limité à 615 exemplaires: un des 600 sur vélin blanc (n° 38).
"Fasciné par le peintre, Crevel se hâta de rejoindre Vernet-les-Bains pour s'y enfermer et y rédiger en deux semaines Dali ou l'Anti-obscurantisme. Aussi n'est-il guère surprenant que dans ces pages soient soulignés les ?dons d'expression prodigieux' de l'artiste, et que, outre ceux du peintre, du sculpteur, du poète et du philosophe, soient célébrés ceux de l'orateur à l'éloquence on ne peut plus directe. Son texte est une description de l'enfer moderne, lequel est évoqué sur le mode de la cérébralité, du machinisme... Pour Crevel, la pensée de Dalí, mais aussi sa peinture, représente dans un monde dominé par la ?théorie de la mort' la libération de l'esprit, la possibilité de la part de l'imagination de récupérer ses droits abolis" (Félix Fanès).Envoi autographe signé: à Paul Valéry, en hommage
René Crevel
Pour un poète que le jeune Crevel a si passionnément aimé, ce simple "hommage" paraît un peu court... Mais le 22 janvier 1931 Valéry avait commis un impair que le surréaliste et communiste Crevel ne pouvait lui pardonner: la réception de Philippe Pétain à l'Académie française.
Le poète exquis et rigoureux de La Jeune Parque, celui qui avait écrit cette phrase souvent citée par Crevel - L'espoir n'est que la méfiance de l'être à l'égard des prévisions de son esprit -, gravait sa prose sur le fronton de la culture d'État ! La riposte à cette alliance "du sabre et du porte-plume" fut cinglante. Et Crevel de rappeler: "On n'a pas oublié la grande parade académique du printemps dernier, lorsque M. Paul Valéry reçut (et comment !) le maréchal Pétain. La Société des gens de lettres, la dame de l'hôtel Massa, a m
Mes ordres d'achat