PESSOA, Fernando

Lot 176
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 026EUR
PESSOA, Fernando
Mensagem. Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1934. In-12: demi-basane fauve à coins, dos lisse, couvertures orange conservées (reliure postérieure). Édition originale. Un poète égaré dans le combat nationaliste. L'ouvrage est du tout petit nombre des textes publiés par l'auteur sous son nom véritable - son "orthonyme" pour utiliser sa propre définition - et le dernier paru de son vivant. Le plus grand poète portugais depuis Luis de Camões, Fernando Pessoa (1888-1935) fut, il est vrai, essentiellement un auteur posthume. Mensagem a été composé en vue de concourir au prix Antéro de Quental, lancé par le Secrétariat de propagande nationale afin de récompenser le livre de poésie de la meilleure teneur nationaliste. En 1928, Pessoa avait publié sous son nom une plaquette intitulée: O interregno, Defeza a justifição da dictadura milita rem Portugal, qu'il renia un peu plus tard. Pour Mensagem, Pessoa obtint le prix dans la catégorie "poème" - 1 000 escudos portés à 5 000 en raison de ses difficultés financières -, quand il espérait obtenir le prix du meilleur "livre en vers d'au moins 100 pages", catégorie dans laquelle il put concourir grâce aux astuces d'un excellent typographe. Le poète ne daigna pas se déplacer à la cérémonie. Patrick Quillier souligne le caractère singulier de cette épopée d'un genre nouveau, "l'un des territoires de l'oeuvre de Pessoa les plus mystérieux et ambigus", situé "au point culminant de l'initiation en même temps qu'au point culminant de la poésie" - un livre que certains considèrent comme tabou en raison du contexte salazariste de sa publication, et que les ésotéristes étouffent volontiers sous une avalanche d'interprétations... "Il semble, poursuit Patrick Quillier, que Pessoa ait été longtemps hanté par le désir obscur de produire (...) un livre capable de lire le destin du peuple portugais à travers l'Histoire, elle-même étant perçue comme symbolique ou transcendante." Important envoi au
Mes ordres d'achat