STEIN, Gertrude

Lot 178
Estimation :
10000 - 15000 EUR
STEIN, Gertrude
Paris France. Traduit de l'américain par madame d'Aiguy. Alger, Éditions E. Charlot, 1941. In-12: broché, sous chemise-étui. Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée en frontispice d'un portrait photographique de l'auteur par Carl van Vechten. Rare impression de guerre pour le compte des éditions algéroises Charlot. Éditeur et ami d'Albert Camus, André Charlot (né en 1915) avait repris ses activités depuis sa démobilisation en 1940. Interné pendant quelques jours puis mis en résidence surveillée pendant un temps par le gouvernement de Vichy qui le soupçonnait de résistance, Charlot devait publier L'Armée des ombres de Joseph Kessel en 1943 et connaître le succès avec Le Mas Théotime en 1945. Ses archives ont été détruites dans un attentat de l'OAS. Précieux exemplaire offert par Gertrude Stein à Pablo Picasso. Il porte, sur le premier feuillet blanc, ce bel envoi autographe signé: a Pablo, ma toile sur ton mur, toujours Gtde Cette dédicace-charade fait allusion au mur que l'auteur de l'Autobiographie d'Alice Toklas avait réservé aux tableaux de son ami Picasso et où se trouvait l'extraordinaire portrait de Gertrude Stein assise peint en 1906. Ce chef-d'oeuvre, fruit de près de trois mois de travail - il y aurait eu quatre-vingtdix séances environ - est conservé au Metropolitan Museum of Art de New York. L'exemplaire est complet du bandeau imprimé en rouge portant: "Le plus étonnant portrait de la France contemporaine par l'un des plus grands écrivains américains." Mention de quatrième édition sur la couverture
Mes ordres d'achat