Lot n° 179
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 9 399EUR
GENET, Jean
Querelle de Brest. Paris, Paul Morihien, 1947.
In-4: maroquin vert, dos lisse, sur le plat supérieur une composition en noir reproduisant l'illustration de couverture et titre à l'oeser rouge, reproduction en noir d'un dessin de Cocteau sur le plat inférieur, doublures et gardes de suédine noire, couvertures conservées, non rogné, tête dorée, chemise-étui (D. Montecot).
Édition originale.
Tirage unique à 525 exemplaires, tous hors commerce: un des 500 sur vélin à la forme (n° 265).
30 compositions de Jean Cocteau, non signées, tirées en lithographie.
1 frontispice, un titre décoré (répété en rouge et noir sur le premier plat de la couverture) et 28 dessins à pleine page compris dans la pagination. Une lettrine, tirée en rouge, complète l'illustration.
Belle reliure décorée de D. Montecot.
Quelques piqûres, comme toujours.
L'exemplaire est enrichi des pièces originales suivantes: ? 26 dessins originaux de Jean Cocteau, dont 25 à l'encre noire et 1 au crayon, sur cinq feuillets de papier vélin: il s'agit d'un alphabet complet et très stylisé qui devait être utilisé pour l'impression de Querelle de Brest sous forme d'initiales. Alphabet inédit: seule la lettre L a été reproduite en tête du roman.
? une suite supplémentaire des 25 lithographies de Jean Cocteau, sur différents papiers, montées sur onglets.
? le manuscrit autographe signé et complet de l'exergue (1 page in-8): "Une brusque lassitude nous a fait abandonner Querelle qui déjà s'effilochait. Un an après, (j'écris cette note en septembre 47) voici qu'il revient se reforme en moi nous, et qu'il y impose sa turbulence et sa joyeuse culpabilité. Je vais Nous allons regrouper ses aventures sous ce titre: "Capable du fait". L'ouvrage sera fini l'année prochaine au printemps, nous pourrons le vendre à l'automne. " ? le bon à tirer autographe signé sur une carte postale des Éditions Morihien: "J'autorise monsieur
Paul Morihien à tirer définitivement mon livre Querelle
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat