GENET, Jean

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 399EUR
GENET, Jean
Querelle de Brest. Paris, Paul Morihien, 1947. In-4: maroquin vert, dos lisse, sur le plat supérieur une composition en noir reproduisant l'illustration de couverture et titre à l'oeser rouge, reproduction en noir d'un dessin de Cocteau sur le plat inférieur, doublures et gardes de suédine noire, couvertures conservées, non rogné, tête dorée, chemise-étui (D. Montecot). Édition originale. Tirage unique à 525 exemplaires, tous hors commerce: un des 500 sur vélin à la forme (n° 265). 30 compositions de Jean Cocteau, non signées, tirées en lithographie. 1 frontispice, un titre décoré (répété en rouge et noir sur le premier plat de la couverture) et 28 dessins à pleine page compris dans la pagination. Une lettrine, tirée en rouge, complète l'illustration. Belle reliure décorée de D. Montecot. Quelques piqûres, comme toujours. L'exemplaire est enrichi des pièces originales suivantes: ? 26 dessins originaux de Jean Cocteau, dont 25 à l'encre noire et 1 au crayon, sur cinq feuillets de papier vélin: il s'agit d'un alphabet complet et très stylisé qui devait être utilisé pour l'impression de Querelle de Brest sous forme d'initiales. Alphabet inédit: seule la lettre L a été reproduite en tête du roman. ? une suite supplémentaire des 25 lithographies de Jean Cocteau, sur différents papiers, montées sur onglets. ? le manuscrit autographe signé et complet de l'exergue (1 page in-8): "Une brusque lassitude nous a fait abandonner Querelle qui déjà s'effilochait. Un an après, (j'écris cette note en septembre 47) voici qu'il revient se reforme en moi nous, et qu'il y impose sa turbulence et sa joyeuse culpabilité. Je vais Nous allons regrouper ses aventures sous ce titre: "Capable du fait". L'ouvrage sera fini l'année prochaine au printemps, nous pourrons le vendre à l'automne. " ? le bon à tirer autographe signé sur une carte postale des Éditions Morihien: "J'autorise monsieur Paul Morihien à tirer définitivement mon livre Querelle
Mes ordres d'achat