CIORAN, Émile, dit E. M

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
CIORAN, Émile, dit E. M
Précis de décomposition. Paris, Gallimard, collection "Les Essais", 1949. In-12: broché, non coupé. Édition originale. (Pas de grand papier.) Exemplaire du service de presse, complet du prière d'insérer imprimé sur papier jonquille et daté de septembre 1949. Le premier livre de Cioran publié en France et en français: un coup de maître. "Un précis: un traité exhaustif et méticuleux des aberrations humanistes destinées à traîner l'homme jusqu'à sa mort inavouable et rédigé en style d'infamie, brûlant comme la marque des forçats (...); une décomposition: une dissolution de tous les états sous le scalpel analytique de l'observateur devenu l'antipode même du naïf vivant offert à toutes supercheries sociales, mystiques ou morales et le réduisant à sa réelle surhumanité d'homme vermoulu dénoncée en plein milieu d'un siècle qui ne l'aura point démentie ! Ce Roumain fils de pope, venu en France peu avant la guerre et possédant parfaitement la langue pour l'avoir apprise au lieu d'y être né, maîtrisait déjà sa pensée dès son premier ouvrage, Larmes et Saints, paru en 1937 et traduit en 1986. Sa notoriété internationale - loin de la pseudo-célébrité littéraire - n'a été entachée d'aucune compromission publique, ce qui l'unit à quelques autres figures aussi exemplaires de l'ère contemporaine, Beckett, un ami, Blanchot, Leiris, Michaux" (Jude Stefan). Envoi autographe signé sur le faux titre: a Madame Simone de Beauvoir hommage respectueux E. M. Cioran Que se passe-t-il quand la papesse de l'existentialisme reçoit le livre d'un philosophe pessimiste roumain encore inconnu mais précédé d'une réputation qui tranche avec l'ambiance germanopratine d'après-guerre ? Rien. Le volume est non coupé. Il est conservé dans une chemise-étui à dos de maroquin brun. Papier uniformément bruni. Couverture passée. En français dans le texte, Paris, 1990, nº 394: notice de Jude Stefan
Mes ordres d'achat