MISHIMA, Yukio & Eikoh HOSOE Barakei [L'Épreuve... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 893EUR
MISHIMA, Yukio & Eikoh HOSOE Barakei [L'Épreuve des roses, en japonais]. Tokyo, Shueisha, 1963. In-folio: toile imprimée et décorée, glassine originale, étui en carton noir imprimé et illustré (reliure de l'éditeur). Édition originale. Avertissement de Yukio Mishima, qui a servi de modèle pour les photographies réalisées par Eikoh Hosoe. L'illustration comprend 43 photographies en noir et blanc, 4 illustrations en couleurs sur papier de riz, 2 dépliants encartés. Tirage limité à 1 500 exemplaires. "Un jour, sans prévenir, Eikoh Hosoe apparut devant moi et me transporta corporellement dans un monde étrange. Ce monde était anormal, perverti, sarcastique, grotesque, sauvage et immoral." C'est ainsi que Mishima présente, en préface, les étonnantes mises en scène de Eikoh Hosoe, fruit d'une collaboration étroite entre l'artiste et son modèle. "Il en émerge une série de tableaux théâtraux extraordinaires - où se mêlent le surréalisme japonais et le maniérisme italien - qui ont certainement contribué à forger l'image de Mishima, le samouraï rédempteur de l'âme nippone. Les images de Hosoe sont baroques, kitsch, fréquemment sadomasochistes, d'un narcissisme qui dérange et d'un érotisme ouvertement homosexuel" (Parr et Badger).La conception graphique par Kohei Sugiura est à la hauteur de ce véritable coup de maître, qui hissa Eikoh Hosoe (né en 1933) sur la scène internationale. Une deuxième édition, entièrement refondue à l'initiative de Mishima, devait voir le jour en 1971, peu après le suicide de l'auteur. Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste, parfaitement conservé, complet de l'étui cartonné et illustré de l'éditeur. Parr et Badger, Le Livre de photographies I, pp. 280-281.- Roth, The Book of 101 Books, pp. 164-167.- The Open Book, pp. 194-195
Mes ordres d'achat