Pol MARA (1920-1998)

Lot 47
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 937EUR
Pol MARA (1920-1998)

Rien que le pointillisme, 1973
Huile sur toile. Signée et datée au dos.
H_195 cm L_162 cm
Provenance:
- Collection Baron Adelin van Ypersele de Strihou, Bruxelles.
- Collection Privée, Anvers.
Exposition: Rétrospective Pol Mara, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1976.
Bibliographie:
- Marcel van JOLE, Pol Mara, Ed. Arcade, Bruxelles, 1974. Reproduit en frontispice et dans l'ouvrage sous le numéro 175
Mes ordres d'achat