ATTRIBUÉ À LAZZARO BASTIANI (PADOUE, DOC. VERS 1449 - VENISE 1512)

Lot 48
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Martyre d'un saint Panneau parqueté (usures et anciennes restaurations). H_24 cm L_35,5 cm Provenance: - Collection George Renand, Paris - Vente Collection George Renand. Importants Dessins et Tableaux Anciens - Primitifs Italiens et Flamands, Drouot Montaigne, Paris, 31 mai 1988, lot 45. - Collection privée, Paris Probablement pupille d'Antonio Vivarini à Padoue, Lazzaro Bastiani fut influencé ensuite par le style de Bartolomeo Vivarini et de Giovanni Bellini à Venise, où il avait un important atelier. Il est considéré comme le maître de Vittore Carpaccio. En effet, nous reconnaissons dans ce panneau un langage qui semble anticiper celui de Carpaccio, surtout dans les physionomies précises, dans certains détails minutieux, dans les drapés marqués et «croquants» et dans le trait pointu et incisif. La composition aussi est similaire: les personnages prennent pleinement place en premier plan, sans avoir spécialement un vrai dialogue ou rapport avec le second plan et ses bâtiments, et l'atmosphère résonne déjà de l'objectivité lumineuse de Carpaccio. Notre tableau est très proche des Histoires de saint Gérôme (Milan, Pinacothèque de Brera et Venise, Galeries de l'Académie) et de la prédelle aux Histoires de la vie de saint Paul de Constantinople dite aussi Confession et martyre d'un saint évêque (Paris, Musée Jacquemart-André)
Mes ordres d'achat