ECOLE FLORENTINE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

Lot 50
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Allégorie de la Tempérance Toile (restaurations). H_101,5 cm L_76 cm Provenance: - Collection privée, Milan Dans la collection privée où il fut conservé, ce tableau portait une ancienne attribution à Pontormo. Si en effet le modèle de référence stylistique pourrait bien être celui du grand maître de la première phase du Maniérisme, cette allégorie appartient cependant à une génération au moins postérieure. La personnification de la Tempérance, dérivant de la «christianisation» (Panofsky, Studies in iconology, New York, 1939 traduction en italien, Studi di iconologia, Torino, 2009, p. 296) du mythe païen de Hébé, avait connu une large diffusion en Italie pendant le Moyen-âge et à nouveau à partir du début du XVIe siècle, tant en sculpture qu'en peinture. Elle était représentée en femme, souvent mélangeant du vin à l'eau, comme dans notre tableau, pour rendre le premier plus tempéré. Piero del Pollaiolo avait laissé à Florence un exemple parfait de cette allégorie (Tempérance, panneau, vers 1470, Florence, Musée des Offices). Francesco Primaticcio, quant à lui, avait abordé ce sujet dans un dessin dont la composition est proche de celle de notre tableau (Tempérance, vers 1540, Londres, British Museum). Pour revenir à nouveau à Florence, il faut rappeler aussi les deux dessins exécutés par Pier Francesco Foschi vers la moitié du XVIe siècle, l'un représentant les Allégories de la Foi, de la Justice, de la Force et de la Tempérance, l'autre les Allégories de la Force et de la Tempérance (Florence, Cabinet de Dessins, Musée des Offices voir A. Petrioli Tofani, Gabinetto dei Disegni e delle Stampe degli Uffizi. Disegni di Figura, 1, Firenze 1991, pp. 374, 375, NN° 883 F et 884 F). L'auteur de cette composition pourrait bien être un proche de ce dernier peintre ou l'un de ceux qui ont travaillé au Studiolo de Francesco I
Mes ordres d'achat