ENTOURAGE DE NICOLAES BERCHEM

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 993EUR
ENTOURAGE DE NICOLAES BERCHEM
Bergers et animaux traversant un pont en pierre
Toile.
H_36 cm L_44 cm
Anciens numéros d'inventaires de ventes anglaises et trois anciennes étiquettes au dos sur le châssis une première inscrite à la main: N. Berghem (sic) la deuxième et la troisième extraites du catalogue d'une vente de tableaux appartenant plus anciennement à la collection du Roi d'Angleterre George II (1683 - 1760), ayant eu lieu à St. Osyth Priory (Essex, Angleterre) le 21 avril 1858.
Ce tableau portait le numéro de lot 1268: «Landscape, with cattle - Paul Potter». Selon les étiquettes, ce lot faisait partie de l'ameublement de la pièce où le souverain mourût (au Palais de Kensington, à Londres, le 25 octobre 1760).
Provenance:
- Collection du roi d'Angleterre George II (1683 1760), Palais de Kensigton, Londres (selon les étiquettes au dos).
- Probablement, Guillaume IV d'Orange - Nassau, St. Osyth Priory (Essex).
- Collection privée, Bologne.
L'histoire nous confirme que la fille aînée du roi George II, Anne d'Hanovre (1709 - 1759), épousa en 1734 Guillaume IV d'Orange-Nassau, dont la famille possédait l'abbaye de St. Osyth, lieu de la vente de 1858, depuis le début du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat