ATTRIBUÉ À GASPARD DUGHET (ROME 1615-1675)

Lot 57
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Paysage animé de bergers et troupeau à l'ombre d'un bosquet près d'une arche rocheuse Toile. H_51,5 cm L_67 cm Au dos, sur le châssis, une ancienne etiquette de provenance: From Lord Northwick's Gallery / at Thirlestane House, Cheltenham / No. 1640 (à la main) / Sold in 1859, and bought by / Sir Thomas Phillipps, Bart. / of Middle Hill. Provenance: - Collection de John Rushout (1770 - 1859), second baron de Northwick, Thirlestane House, Cheltenham (selon l'étiquette) - Collection de Sir Thomas Phillipps, Middle Hill, Worcester (selon l'étiquette) - Collection privée, Bologne. Bibliographie de référence: - Hours in the Picture Gallery of Thirlastane House, Cheltenham, being notice of the principal paintings in the Lord Northwick's Collection, London 1843. D'après le guide d'une sélection des principaux tableaux anciens de la collection du Lord Nothwick, publié en 1843, plusieurs paysages français étaient en effet présents dans cette noble galerie aux importantes peintures de Rubens, Titien et Guerchin. Nous citons ici un paysage par Claude (N° LXVI), deux par Gaspard Dughet (NN° LXXIV et XCIV) et un autre par Nicolas Poussin (N° XCVIII). Lord Northwick fut un éminent collectionneur de tableaux anciens et du XIXe siècle, proche de Antonio Canova, de Sir William Hamilton, de son épouse Emma et de Horatio Nelson. Sir Thomas Phillipps fut l'un des plus extraordinaires bibliophiles au XIXe siècle. Sa collection d'art, de livres et manuscrits réunie d'abord à Middle Hill, dans la région de Worcester, fut ensuite installée à Cheltenham, le même lieu de résidence de Lord Northwick
Mes ordres d'achat