SUIVEUR DU XVIIIE SIÈCLE DE ANTONIO CANAL DIT LE CANALETTO

Lot 68
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 640EUR
Vue du Molo degli Schiavoni vers le Palazzo Ducale et la Piazzetta, au fond la basilique de La Salute Toile. H_63,5 cm L_84,5 cm Au dos, sur le châssis, deux anciens numéros de ventes anglaises. Provenance: - Collection Sir Allan Adair (d'après la vente Christie's cité ci-dessous). - Vente Christie's, Londres, 8 décembre 1950, lot 116 (comme «Suiveur de Luca Carlevarijs»). - Collection privée, Milan. La vue du Molo degli Schiavoni avec Palazzo Ducale, la Piazzetta, la bibliothèque de Sansovino et la basilique de la Salute sur le Grand Canal est parmi les vues les plus connues de Venise. Quelques uns des symboles de la Sérénissime sont ici réunis d'un seul coup d'oeil et de pinceau. Notre tableau trouve sa source dans celui au même sujet, et aux dimensions presque identiques, peint par Canaletto vers 1725 (Columbia Museum of Art, Columbus, Etats Unis). Remarquable par l'extrême finesse d'exécution formelle et de sensibilité dans les subtiles changements de lumière, notre tableau s'impose aussi par un éclairage répandu et délicat, et un bon état de conservation générale
Mes ordres d'achat