PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer à décor... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer à décor des armoiries de René de Longueuil d'azur à trois roses d'argent au chef d'or chargé de trois roses de gueules, supports: deux aigles, surmonté d'une couronne de marquis. Milieu du XVIIe siècle. H_65 cm L_94 cm P_6 cm René de Longueil (1596 - 1677) fit construire le château de Maisons- Laffitte entre 1640 et 1650. Il est élevé au rang de marquis en 1658
Mes ordres d'achat