VÉNUS OPS en bronze à patine noire. Debout,... - Lot 233 - Pierre Bergé & Associés

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
VÉNUS OPS en bronze à patine noire. Debout, la déesse de la Terre est représentée nue, coiffée d'une couronne figurant un rempart avec des merlons, pressant ses deux seins dans un geste de fécondité. Italie, XVIe siècle (accidents de fonte et réparations). Soclée. H_25,8 cm Cette intéressante statuette est une représentation inédite de la déesse Ops, connue seulement par la célèbre interprétation qu'en a faite Bartolomeo Ammanati à Florence
Mes ordres d'achat