SUITE DE SIX FAUTEUILS à large dossier plat... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
35000 - 50000 EUR
SUITE DE SIX FAUTEUILS à large dossier plat en anse de panier en bois naturel mouluré et orné de fleurettes et de feuilles d'acanthe aux épaulements, les accotoirs galbés, les ceintures sinueuses, ils reposent sur des pieds cambrés sculptés de fleurs dans des cartouches. Cinq estampillés I. Gourdin. Époque Louis XV (restaurations, chandelles refaites, quelques renforts). H_87,5 cm L_71,5 cm P_58,5 cm Jean-Baptiste Gourdin menuisier reçu maître en 1748
Mes ordres d'achat