FAUTEUIL À CHÂSSIS à dossier en anse de panier... - Lot 280 - Pierre Bergé & Associés

Lot 280
Estimation :
2500 - 3500 EUR
FAUTEUIL À CHÂSSIS à dossier en anse de panier en bois redoré mouluré et sculpté de fleurettes dans un cartouche central et de feuilles d'acanthe aux épaulements, les accotoirs à manchettes et galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés. Estampillé N. BLANCHARD. Époque Louis XV (éclats). Il s'agit de Jean-Nicolas Blanchard dit le Jeune, menuisier reçu maître en 1771
Mes ordres d'achat