PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré à deux... - Lot 284 - Pierre Bergé & Associés

Lot 284
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré à deux tons d'or à sept branches de lumière dont six en forme de corne d'abondance et la branche centrale surmontée d'une flamme. Ils reposent sur un fût ajouré de trois colonnettes cannelées reposant sur des palmettes terminées en volute et trois pieds en griffes de lion. Base triangulaire. XIXe siècle (très petites usures). H_78 cm La conception de ces candélabres est à rapprocher d'une paire conservée au château de Peterhof, (inv.Nr.PDMP 2119/2120 MT) qui ont figuré à l'exposition 30 juillet -18 novembre 1998 Knauf-Museum Iphofen et reproduit dans «Vergoldete Bronzen, Meisterwerke aus dem Zarenschloss Peterhof, p. 71, n° 72 et 73
Mes ordres d'achat