PENDULE en bronze doré à deux tons d'or représentant... - Lot 285 - Pierre Bergé & Associés

Lot 285
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PENDULE en bronze doré à deux tons d'or représentant un maure sur un cheval cabré sur des rochers contenant le cadran à chiffres romains pour les heures. Le mouvement numéroté 7976 et signé B... & F. Paris. Elle repose sur une base ciselée de canaux ornée de grandes feuilles d'acanthe et de guirlandes de laurier terminées par des enroulements. Socle rectangulaire terminée par des volutes et des fleurons, patins antérieurs en griffes et patins postérieurs en gaine. Époque romantique (mouvement à refixer, manque une aiguille, reprise à la dorure). H_66 cm L_46 cm Cette pendule correspond à l'engouement pour l'exotisme que connaît l'époque Charles X: que ce soit pour les indiens d'Amérique, Les mamelouks, la Grèce antique,....Un exemplaire de modèle identique en bronze patiné et doré est reproduit dans l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XXe siècle, Pierre Kjellberg, Paris 1997, l'Amateur Ed. p. 443
Mes ordres d'achat