PAIRE DE COFFRETS de forme rectangulaires... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 796EUR
PAIRE DE COFFRETS de forme rectangulaires en bois de sainte Lucie dit bois de Bagard finement sculpté de rinceaux feuillagés, avec au centre sur un entablement deux tourterelles dans un encadrement de volutes et un entourage de feuillages. Début du XVIIIe siècle (petites fentes, restaurations). H_11 cm L_30 cm P_23,5 cm Le nom de César Bagard, sculpteur nancéien mort en 1702, est associé à des objets, essentiellement des boîtes, coffrets comme ceux que nous présentons ou ustensiles, réalisés en bois originaire de Lorraine dit bois de saint Lucie. Ces objets sont entièrement sculptés d'un décor de style Louis XIV de rinceaux feuillagés, fleurs, et oiseaux, parfois accompagné d'un monogramme ou d'armoiries identifiant le commanditaire. Cf: «Bois de Bagard» par Hélène Demoriane, Connaissances des Arts, janvier 1968, p.90 - 93
Mes ordres d'achat