PAIRE DE FAUTEUILS à dossier droit en bois... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 220EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier droit en bois relaqué crème rechampi redoré, richement sculpté de frises de perles et d'entrelacs à fleurons, les accotoirs galbés ornés de piastres et de feuilles d'acanthe, les ceintures droites. Ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées à asperges. Estampillés G. IACOB. Epoque Louis XVI (restaurations, variantes, petits éclats). H_86 cm L_61 cm P_49 cm et H_90,5 cm L_65 cm P_53 cm Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765
Mes ordres d'achat