BORNE CENTRALE de forme ovale, les montants... - Lot 310 - Pierre Bergé & Associés

Lot 310
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 190EUR
BORNE CENTRALE de forme ovale, les montants légèrement mouvementés. Elle présente quatre assises et repose sur huit pieds fuselés à bagues en bois noirci et deux pieds supplémentaires centraux. Époque Napoléon III. Elle est garnie d'un velours de Gênes rouge et de passementeries. H_80 cm L_160 cm P_120 cm Sous le second Empire, le mobilier et sa disposition dans une pièce correspond au changement des manières de vivre, on rompt avec la tradition des sièges alignés contre le mur, on privilégie le confort, et au milieu du salon trône une borne centrale, capitonnée, parfois au centre de laquelle se trouve un palmier, Les meubles de menuiserie garnis sans bois apparent sont une véritable innovation et un apport tout à fait original dans le confort (1). Des aquarelles (2) du décorateur Léger, témoignent de la généralisation et des codifications de couleur selon les pièces concernées: bleu et blanc pour les chambres ou les boudoirs, vert et or pour ls salles à manger ou les salons de famille et rouge et or pour les pièces de réception (3): tel ce salon organisé autour de la borne centrale reproduit dans: Nineteenth-Century Decoration, the Art of the Interior, Charlotte Gere, New-York 1989, p.260, fig.301. (1) Architecture Intérieure et Décoration en France des origines à 1875, Jean Feray Paris 1988 Berger Levrault Ed. (2) conservées au musée des Arts Décoratifs -Paris (Sully Jaulmes)
Mes ordres d'achat